.NETラボ 勉強会 2017年1月

■アンケートの回答はこちら
http://bit.ly/2ktzVZI

■日時:2017年1月28日(土曜日) 13:30-18:00 (開場:13:00、退出:18:00)

■会場:日本マイクロソフト 品川本社(SGT)31F/セミナールームB(定員60名)
http://www.microsoft.com/ja-jp/mscorp/branch/sgt.aspx

■会費:500円(学生無料、懇親会は別途、ゲストスピーカーは懇親会無料)
※会費は運営費とゲスト懇親会費に充てさせてもらいます。

■セッション
○「ADO.netでつながるクラウドデータ連携」
CData Software Japan 合同会社 技術担当ディレクター 桑島 義行

クラウドサービスとのデータ接続周りのテクノロジー動向とADO.netによるクラウドサービスとのデータ連携方法についてご紹介します。

○「Xamarin.Formsから始めるクロスプラットフォーム開発」
JXUG(Japan Xamarin User Group) 中島進也

C#によるクロスプラットフォーム開発を可能とするXamarinが2016年4月に無償化されて注目を集めています。
本セッションではXamarin.Formsでクロスプラットフォーム開発を始めたい入門者向けに、どのように学んで実現できることを広げていけばよいか紹介します。
予告編はこちら:https://docs.com/user278165/6128/xamarinforms

○「SAPとAzure」
小林裕子

最近話題のSAP on Azure 現在のSAPの環境と、それに伴って出て来た新しいインスタンスについて、広く浅く説明します。

○「AzureでOSSのEC-CUBEを利用する」
Microsoft MVP for Windows Development 西村 誠

オープンソースのECサイト構築フレームワークのEC-CUBEをAzureで利用する際のポイントを紹介します。

○「今さら聞けないGitHub入門」
Microsoft MVP for Windows and Devices for IT 木澤朋和

GitHubの基礎的なお話からVisual Studio Codeからの使用方法をお話しします。シリーズでお送りする第一弾です。

○「ライトニングトーク」
5分間の制限時間内でセッションを行うライトニングトーク。

■講師(敬称略)
・CData Software Japan 合同会社 技術担当ディレクター 桑島 義行
・JXUG(Japan Xamarin User Group) 中島進也
・小林裕子
・Microsoft MVP for Windows Development 西村 誠
・Microsoft MVP for Windows and Devices for IT 木澤朋和

■タイムテーブル
13:00 開場
13:30 – 13:40 .NETラボ紹介とご案内
13:40 – 14:10 「ADO.netでつながるクラウドデータ連携」
CData Software Japan 合同会社 技術担当ディレクター 桑島 義行
14:10 – 14:20 (10分休憩)
14:20 – 15:00 「Xamarin.Formsから始めるクロスプラットフォーム開発」JXUG(Japan Xamarin User Group) 中島進也
15:00 – 15:10 (10分休憩)
15:10 – 15:50 「SAPとAzure」小林裕子
15:50 – 15:55 (5分休憩)
15:55 – 16:25 「AzureでOSSのEC-CUBEを動かす」Microsoft MVP for Windows Development 西村誠
16:25 – 16:30 (5分休憩)
16:30 – 17:00 「今さら聞けないGitHub入門」Microsoft MVP for Windows and Devices for IT 木澤朋和
17:05 – 17:10 (5分休憩)
17:10 – 17:40 「ライトニングトーク & ディスカッション」
17:40 – 18:00 グリーティングアワー
18:00 終了

グリーティングアワーでは、ソフトドリンクとお菓子ていどで歓談する時間を用意しています。参加者同士の交流を深めてもらえればと思います。登壇者への質問や名刺交換などにも有効にお使いください。
ゴミ袋、紙皿、紙コップ、ソフトドリンクはこちらでご用意いたしますので、できればお菓子などをお持ち寄りください。

■お申込みはこちら
https://dotnetlab.connpass.com/event/48585/